Обговорення елементів тюнінгу автомобілів

Модератори:Jarevych, Жульєн, Yelik, Dimon, Denja, NIK

Відповісти
Комплектуючі для тюнінгу КПП
Dusi
Повідомлень:513
З нами з:Чет, 02 жовтня 2008, 22:55
Ім'я:Dusi
Авто:ВАЗ 2110
Звідки:Хуст
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Комплектуючі для тюнінгу КПП

Повідомлення Dusi » Вів, 16 грудня 2008, 23:31

Думаю багато хто замислювався що означає та чи інша головна пара чи ряд передач.Оскільки гуглити лінь,вирішив на форумі викласти.

Ряд передач №5. Относится к категории спортивных рядов. Изменены 4 передачи. 1-я, 2-я и 3-я передачи удлиннены (как в 6-ом). 4-я передача сокращена (как в 8-ом на 5%). 5-я стандарт. Рекомендуется ГП 4,13. На форсированных моторах – с ГП 3,55, 3,7, 3,9.

Ряд передач №6. «Боевой» спортивный ряд. Классическая установка – с 6-ой передачей и ГП 4,13 (4,33).1-я, 2-я и 3-я передачи удлинены (1-я значительно), 4-я и 5-я – сокращены. 5-я передача 6-го ряда – это 4-я от стандартного ряда.

Ряд передач №7. Короткий спортивный ряд. Без 6-ой передачи про высокую максимальную скорость можно забыть. С ГП 3,7 на 5-ой передаче при 5000 об/мин – 122 км/ч. При установке с ГП 4,1, 4,3 может использоваться, например, для соревнований на коротких дистанциях, типа Drag Racing.

Ряд передач №8. Его еще называют «коммерческим». Один из первых измененных рядов. Недорогой. Удлинена 1-я передача, 2-я и 4-я сокращены. Все изменения минимальны (по 5%), но этого хватает, чтобы исправить недостатки штатного ряда. Чаще всего устанавливается с ГП 4,13 на стандартные двигатели.

Ряд передач №11. «Старый добрый» ряд, ставший классикой. Пришел из автоспорта, где устанавливается, в основном, с 6-ой передачей и ГП 4,13, 4,33. В гражданских версиях обычно устанавливается с ГП 3,7, 3,9. Изменены 4 передачи. При этом 1-я – стандарт, остальные – сближены. Прекрасный вариант для тех, кто не хочет удлинять 1-ую скорость. Ровный, динамичный разгон.

Ряд передач №12. Самый ремонтопригодный (как и 103-й) ряд, т.к. изменены 1-я (длиннее на 12,91%) и 4-я (короче на 10%) передачи, 2-я, которая чаще всего выходит из строя – стандарт. Ставится, практически, с любой ГП. Недостаток – разрыв между 4-ой и 5-ой передачей.

Ряд передач №18. Один из самых «ровных» рядов. Изменены все 5 передач. При этом 1-ая передача длиннее на 15%, остальные оптимально сокращены на 10%. 18 ряд обеспечивает «беспровальную» динамику разгона. Увеличивает максимальную скорость (со стандартной ГП). Рекомендуется для установки на любые двигатели с ГП 4,13 (город), 3,7 или 3,9 (город-трасса), 3,5 (для форсированных двигателей).

Ряд передач №103.. Изменены всего две передачи. 1-я 2,92 от 6-го ряда (длинная), 5-я – 0,69 (6-я передача 5-го и некоторых других рядов). Даже с парой 4,3 на 5000 об/мин скорость 171 км/ч. Результат: разгонная динамика почти спортивного ряда без потери максимальной скорости.

Самоблокирующийся дифференциал (Винтовая блокировка дифференциала) Обеспечивает мягкую блокировку межосевого дифференциала. Повышает крутящий момент на колесах, скорость прохождения поворотов и проходимость автомобиля.

Главная пара (главное передаточное отношение) 4,13. Стандартная пара от двигателя 1100. При установке пропорционально сокращаются все передачи. Без изменения ряда дает незначительное улучшение динамики разгона.

Главная пара (главное передаточное отношение) 4,33. Предназначена, в основном, для спорта и городского режима езды. Существенно сокращает передачи. Может быть установлена с любым измененным рядом.

Короткоходный механизм переключения передач. Сокращает время и повышает четкость включения, уменьшает горизонтальные перемещения рычага переключения передач. Особенно эффективен при установке на ВАЗ 2110-12. Требует некоторого привыкания. При неправильном использовании (ошибки при включениях) возможен быстрый износ деталей КПП.

Аватар користувача
sergey
Повідомлень:4922
З нами з:Сер, 22 жовтня 2008, 12:23
Стать:чоловік
Авто:ВАЗ 2110 Bosch MP 7.0 H.
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Комплектуючі для тюнінгу КПП

Повідомлення sergey » Сер, 17 грудня 2008, 08:41

Причом тут ПП коли в тебе класика.
Челябинские мужики настолько суровы, что гнут кованые диски на немецких автобанах

Аватар користувача
Black
Повідомлень:7746
З нами з:П'ят, 29 червня 2007, 13:11
Ім'я:Дмитро
Стать:чоловік
Авто:Mitsubishi
Звідки:Львів
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 0

Re: Комплектуючі для тюнінгу КПП

Повідомлення Black » Сер, 17 грудня 2008, 09:19

Dusi, тему уже обговаривали смотри тут
viewtopic.php?f=5&t=8077&start=0
З повагою Black.

Dusi
Повідомлень:513
З нами з:Чет, 02 жовтня 2008, 22:55
Ім'я:Dusi
Авто:ВАЗ 2110
Звідки:Хуст
Дякував (ла): 0
Подякували: 0

Re: Комплектуючі для тюнінгу КПП

Повідомлення Dusi » Сер, 17 грудня 2008, 14:01

2 sergey.До мене почти не при чому,хоча і на класиці можна міняти ГП і ряди.Нехай і не в такому різноманітті як на передній привод.Це в основному так,для широкого загалу.
2 Black.Знаю,бачив.Там якось дуже довго розписано.Треба довго читати і розбиратися.А тут все коротко і ясно.

Аватар користувача
Black
Повідомлень:7746
З нами з:П'ят, 29 червня 2007, 13:11
Ім'я:Дмитро
Стать:чоловік
Авто:Mitsubishi
Звідки:Львів
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 0

Re: Комплектуючі для тюнінгу КПП

Повідомлення Black » Сер, 17 грудня 2008, 14:07

Dusi писав:все коротко і ясно.
Вопросов не имею продожай.
З повагою Black.

Аватар користувача
vovka
Повідомлень:18160
З нами з:Пон, 20 червня 2005, 16:58
Стать:чоловік
Авто:Ford Fiesta ST
Звідки:Lviv
Дякував (ла): 56 рази
Подякували: 96 рази
Контактна інформація:

Re: Комплектуючі для тюнінгу КПП

Повідомлення vovka » Сер, 17 грудня 2008, 14:08

Dusi писав:А тут все коротко і ясно.
коротко і ніфіга насправді не ясно :D написано як для домогосподарок ))

от наприклад:
Dusi писав:Главная пара (главное передаточное отношение) 4,33. Предназначена, в основном, для спорта и городского режима езды. Существенно сокращает передачи. Может быть установлена с любым измененным рядом.
що значить коротко ? 4.33 з 5 рядом хіба коротше чи 4.33 з 7 ? :) а тут узагальнили мол полюбому коротше )))

Dusi
Повідомлень:513
З нами з:Чет, 02 жовтня 2008, 22:55
Ім'я:Dusi
Авто:ВАЗ 2110
Звідки:Хуст
Дякував (ла): 0
Подякували: 0

Re: Комплектуючі для тюнінгу КПП

Повідомлення Dusi » Сер, 17 грудня 2008, 14:59

Звісно,що 4.33 з 5 рядом не коротше 4.33 з 7.Але воно все коротше за сток.А також мається наувазі,що до 4.33 можна підібрати ряди як для спорту,так і для міської їзди.
vovka писав:написано як для домогосподарок
Ну так і правильно.Чи ти хочеш сказати,що кожен розуміється у рядах і ГП як ти,чи я?

Аватар користувача
sergey
Повідомлень:4922
З нами з:Сер, 22 жовтня 2008, 12:23
Стать:чоловік
Авто:ВАЗ 2110 Bosch MP 7.0 H.
Дякував (ла): 0
Подякували: 0
Контактна інформація:

Re: Комплектуючі для тюнінгу КПП

Повідомлення sergey » Сер, 17 грудня 2008, 15:51

vovka писав:написано як для домогосподарок ))
:D
Челябинские мужики настолько суровы, что гнут кованые диски на немецких автобанах

Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей